Блог

В чем отличие фасадов ЛДСП и МДФ

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Клиенты часто спрашивают в чем отличие таких материалов как мдф и лдсп, давайте разбираться.


Что такое ЛДСП И МДФ?

ДСП И МДФ - прессованные плиты из древесных стружек с примесями смол. Не будем цитировать википедию, точное определение сможете найти в словарях и справочниках.

Как получают ДСП:: берут прессованные опилки и ламинируют различными декорами (под дерево или однотонные).

Как получают МДФ:: берут более экологичную и плотную плиту из прессованных опилок и ламинируют или красят или шпонируют (тонкий натуральный слой древесины разных пород).

В чем отличие? Сравнение по характеристикам МДФ И ДСП

1.Содержание вредных веществ в МДФ ниже, а плотность самой плиты выше, чем у ЛДСП.
2. ДСП более рыхлый материал и менее экологичный, но и более дешевый.
3. Мдф более устойчив к воздействию влаги в силу конструктивный особенностей при прочих равных условиях. То есть ЛДСП - плита с ламинацией сверху и снизу плиты, а по бокам проклеивается кромкой. В эти соединения м/д кромкой и ламинацией может легко проникнуть влага.
4. Декоры МДФ более разнообразны, с учетом того, что МДФ можно красить, то до бесконечности разнообразны. Плюс МДФ можно деформировать и фрезеровать (фрезерованные кухонные фасады).


Фасады из ЛДСП или из МДФ?

Невооруженным и неопытным взглядом сразу не отличить. Давайте научимся! Фасады МДФ цельные с округлыми краями. Фасады ЛДСП с кромкой, можно заметить переход м/д ламинацией и кромкой. Кромка может быть разной толщины, может быть не в цвет самого листа.

Фасады для кухни из ЛДСП

Выбирая, какие фасады установить на вашу кухню, помните, что из ЛДСП дешевле, но вариантов декора меньше. Можно выбрать любой цвет из представленных производителем, скомбинировать их м/д собой или реализовать фасады с алюминиевой рамке (профиле). На этом разнообразие заканчивается.

Фасады для кухни из МДФ

Дороже, экологичнее и больше вариантов дизайна: крашенные, гнутые, с пленкой ПВХ, с фрезеровкой, матовые и глянцевые, с эффектом патины, шпонированные, в рамке МДФ.


Мы можем изготовить любые кухни с фасадами МДФ или ЛДСП. Заказывайте мебель напрямую у производителя без переплат посредникам и перекупам. Свяжитесь с нами и получите полную консультацию по материалам и ценам.